Editions passées

Image / Affiche
Description Edition
#AV12
6 au 16 décembre 2016

Avec: Demi Portion, Kacem Wapalek, The KVB, USé, Pégase, Fear of Men, The Geek x Vrv, La Fine Equipe, Grand Blanc, Her, Electro Deluxe, GUTS (Live Band), Dani Terreur (lauréat Jeunes Aventuriers)

Edition 2016 #AV12

Image / Affiche
Affiche 2015
Description Edition
#AV11
8 au 18 décembre 2015

Avec : Hubert-Félix Thiéfaine, Asian dub Foundation (Sound System), Jeanne Added, Aline, Jay-Jay Johanson, Rocket from the Tombs, LoneLady, Verveine, Milan, Annika and the Forest, Marie Modiano, Chamberlain, The Rusty Bells.

Edition 2015 #AV11

Image / Affiche
Aventuriers 2014
Description Edition
#AV10
9 au 19 décembre 2014

Avec : Gang of Four, Zebda, Tuxedomoon, François and the Atlas Mountains, Moodoid, Fakear, Michel Cloup Duo, Slow Joe & The Ginger accident, Even if, Mermonte, Jawhar, Tom Vek, Medhi Zannad, jj, Thus Owls, Black Lilys

Edition 2014 #AV10

Image / Affiche
Description Edition
#AV09
10 au 20 décembre 2013

Avec : Dum Dum Girls, Yuck, Tunng, Frankie Rose, La Femme, Poni Hoax, Juveniles, Motorama, Ebony Bones, Peter Hook & The Light, Skip&Die, Griefjoy, Dom La Nena, Bachar Mar-Khalife, The Kitchies, Empire Dust

Edition 2013 #AV09

Image / Affiche
Description Edition
#AV08
11 au 21 déc 2012

Avec: Breton, Speech Debelle, Naive New Beaters, Krazy Baldhead, Stuck In the Sound, F. Hyvönen, Frànçois and The Atlas Mountains, The Bewitched Hands, Isaac Delusion, We Are Enfant Terrible, Total Warr, Rover, Sydney Wayser, Jean Nipon, Success, Rafale, Hi Cowboy, Neravif

Edition 2012 #AV08

Image / Affiche
Aventuriers 2011
Description Edition
#AV07
6 au 16 décembre 2011

Avec : Gable, Le Prince Miiaou, Fumuj, Yo Majesty, South Central, Mondkopf, Hands, Corleon, Mustang, Inga Liljestrom, Josh T. Pearson, The Legendary Tigerman, Little Bob, The Bellrays, Eat Your Toys, The Toxic Avenger, Nasser

Edition 2011 #AV07

Image / Affiche
Description Edition
#AV06
7 au 17 décembre 2010

Avec : We Have Band, Luke, The Jim Jones Revue, The Bewitched Hands, Hushpuppies, You, Lonely Drifter Karen, Mass Hysteria, Aqme, Da Brasilians, I Am Un Chien, Jessie Evans, Invasion.

Edition 2010 #AV06

Image / Affiche
Description Edition
#AV05
8 au 18 décembre 2009

Avec : Emily Jane White, Naive New Beaters, Nina Kinert, The Ex, Eiffel, Les Wampas, Saycet, Aqme, Battant, Madensuyu, Second Sex, Solange La Frange, Les Prostitutes

Editon 2009 #AV05

Image / Affiche
Description Edition
#AV04
21/11 au 3/12
Avec :La Bestiole, Victoria Tibblin, Poney Express, K-Lame, Rouda, FM, The Hong Kong Dong, The Duvals, Mauss, Nesles, Barcella, Karimouche Tiken Jah Fakoly, Joseph Dahan (Mano Negra), Adrienne Pauly, Manu (groupre Dolly), Princess Erika, Elli Medeiros, France Cartigny, Fantazio

Edition 2008 #AV04

Image / Affiche
Description Edition
#AV03
8 au 22 décembre 2007
A. Beaupain, B. Lucas, Chloé Mons, Florent Marchet, Kwal, La Blanche, Meltintone, Mom, Orcaz, Pravda, Racont'Mwa, Shaï No Shaï, The Jones, Tomislav, Van Den Love, B. Fontaine, Sanseverino, T. Fersen, Miossec, J. Cherhal, H-F Thiéfaine, R. Kolinka, Y. Péchin, P. Sangra.

Edition 2007 #AV03

Image / Affiche
Description Edition
#AV02
9 au 19 décembre 2006

Avec: Holden, The Dodoz, Pierre Guimard, Asyl, Fabien Cahen, Claire Diterzi, Barth, DJ Zebra, Al Fami, JLS, Véronique Pestel, Richard Kolinka, Jean-Louis Aubert, Raphael, Daniel Darc, Alain Bashung, Cali

Edition 2006 #AV02

Image / Affiche
Description Edition
#AV01
30 nov. au 16 déc. 2005

Avec : Anis, Jasmine Vegas, France Cartigny, Mr Lab!, Beautés vulgaires, Le Cercle, Foreign Office, Edouard Nenez et les Princes de Bretagne. Cali, Raphael, Daniel Darc, Jean-Louis Aubert, -M-, France Cartigny, Fabien Cahen sous l'impulsion de Richard Kolinka.

Edition 2005 #AV01